Париж

Опубликовано: 2652 дня назад (18 марта 2015)
Блог: Туры
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Париж – столица Франции на протяжении столетий отождествлялся с модой, изыском, новыми веяниями в культуре, архитектуре, уникальной французской кухней, самыми красивыми женщинами в мире, свободолюбием и революциями. Французская столица признана самым красивым городом мира, в ней сохранились памятники архитектуры различных эпох, которые переплетаются между собой на одних и тех же улицах.
Символом города уже давно считается Эйфелева башня, построенная в 1889 году. Грандиозное сооружение из металла, построенное к моменту проведения всемирной выставки, освещаемое в вечернее время, уже много десятилетий изображается на всех открытках и туристических каталогах, а на первом этаже башни сохранился старинный ресторан, открытый здесь еще в конце XIX столетия. Здесь когда то обедала интеллигенция Парижа – художники, писатели и поэты. Осматривая Эйфелеву башню, поднимаясь к ее вершине, чтобы увидеть, словно лежащий на ладони старый город и извилистую Сену, многие туристы даже не подозревают о том, что поначалу творение Эйфеля встретили в «штыки», заставляя снести современное строение, находящееся напротив Лувра.
Лувр – один из самых старых королевских дворцов Парижа, а его музейные экспонаты охватывают не только роскошные интерьеры, королевскую мебель в стиле барокко, ренессанса, рококо и ампира, средневековые гобелены, королевский фарфор, но и богатейшую коллекцию картин самых известных художников Европы. Главным шедевром Лувра, привлекающим интерес ученых, художников, писателей, поэтов, интеллигенции и просто обывателей является загадочная Мона Лиза – бессмертное творение Леонардо Да Винчи. Привлекают внимание и две известные на весь мир античные статуи – крылатая греческая богиня победы Ника Самофракийская и римская богиня любви Венера Милосская, фотографии которых можно увидеть в каждом школьном учебнике истории. Недавно у входа в Лувр появилась еще одна достопримечательность – современная стеклянная пирамида, освещаемая после наступления темноты, новое строение также, как и Эйфелева башня в конце XIX века, вызывает неоднозначное отношение со стороны парижан.
В пригороде Парижа находится еще одна известная на весь мир резиденция французских королей – роскошный Версаль, даже название дворца во всем мире ассоциируется с изяществом и красотой. Версаль был построен во время правления французского короля Людовика XIV, по грандиозному замыслу зодчий его окружили живописными садами с уникальными фонтами, каждый из которых являются чудом инженерной техники, и красивым парком, кадое растение которого посажено в соответствии со строгим математическим расчетом. Прогуливаясь по залам Версаля, можно не только осмотреть комнаты и личные вещи Короля-Солнца, как называли этого французского монарха, дворцовый театр, но и залы, в которых собраны предметы средневекового искусства.
Еще одной визитной карточкой Парижа являются Елисейские поля – самая широкая улица исторического Парижа, украшенная аллеями и тенистыми деревьями. Здесь находятся дорогие магазины и рестораны, среди которых наибольшей известностью пользуется «Le Fouquet's». А попасть на Елисейские поля можно, пройдя от Лувра через живописный парк Сад Тюильри, являющийся еще одной достопримечательностью самого известного города мира, к Площади Согласия.
Среди достопримечательностей Парижа значительное место занимают его храмы, в которых на протяжении столетий не только венчали молодоженов, крестили малышей и отпевали умерших, но и плели политические интриги французские кардиналы. Многие из старинных церквей до сих пор молчаливо хранят свои тайны. Среди соборов города самыми известными являются Базилика Нотр-Дам-де-Виктуар и Базилика Святой Клотильды, Собор Сакре-Кер и церковь Сент-Эсташ, церкви Мадлен, Пантеон, Сен-Жерве, Сен-Жермен-де-Пре, Сен-Жермен-л'Осерруа, Сен-Мерри, Сен-Сюльпис и многие другие.

Статья предоставлена - http://www.nice-places.com/
Условия акции "Туристический хлам для LARUSSIA|ЛАРУССИИ" | Отзывы о нашей работе!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика